для учащихся начальных классов VIII вида.

Тренинг состоит из 7 занятий, связанных между собой единым сюжетом. В каждом занятии имеется практическая работа по коррекции мелкой моторики рук (аппликация, лепка, изготовление поделки, рисование картинки и т.д.). Занятия проводились с учащимися 3-го класса с интеллектуальными нарушениями.

Задачи:
  1. Развивать восприятие и представления о сенсорных эталонах.
  2. развивать навыки ориентировки во времени, Дни недели, месяцы, времена года, время суток.
  3. Развивать психомоторные навыки ориентировки в пространстве большом и малом.
  4. Развивать психомоторные навыки: точность движений, координации, речи, двигательную память, гибкость, учить выполнять различные ритмические движения.
  5. Воспитывать интерес к различным видам деятельности, стремление участвовать в коллективных играх, упражнениях, совместной творческой работе.

Средства коррекции: игры, упражнения, рисование, лепка, аппликация и т.д.

Форма коррекции: групповая

Материалы и оборудование: раздаточный наглядный дидактический материал, бумага, цветная бумага, цветные карандаши, восковые мелки, краски, пластилин, природный материал, овощи, крупы.

ЗАНЯТИЕ 1. ВСТРЕЧА.

Задачи:

Коррекционные:

  • Научить произвольному напряжению - расслаблению
  • Развивать мелкую и крупную моторику
  • Развивать тактильные ощущения
  • Развивать зрительное и слуховое восприятие
  • Развивать внимание, память, мыслительные процессы
  • Развивать координацию движений,
  • Развивать речь
  • Развивать правильный речевой вдох и выдох

Образовательные:

  • Повторить свойства предметов (цвет, форма, величина)
  • Закрепить понятия: вправо-влево, вверх, вниз

Воспитательные:

  • Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
  • Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие
  • Воспитывать уважение друг к другу

Материалы к занятию:

  • Мешочек с овощами
  • Плакат "Контурные изображения предметов"(изготовлен своими руками)
  • Нарисованные картинки "Морковки" на ниточках
  • Карточки с изображением овощей по точкам
  • Разрезная картинка "Капуста" с образцом
  • Карандаши

ХОД ЗАНЯТИЯ

ЗАНЯТИЕ 1.

Вступление. Настрой на работу.
Загадка о зайчике.
Игра "Зайчики".
Зрительная гимнастика "Морковка".
Игра "Волшебный мешочек овощей".
Упражнение "Зашумлённые овощи".
Дыхательное упражнение "Морковка".
Физкультминутка. Игра "Зайчик".
Упражнение. "Разрезные картинки. Капуста".
Пальчиковая гимнастика.
Упражнение "Дорисуй овощи".
Релаксация.
Завершение занятия.

40 мин.

Психолог: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы ждём гостей. Скажите, любите ли вы, когда приходят гости!

//Ответы детей//

авайте послушаем стихотворение и узнаем, кто к нам придёт.

По дороге золочёной
Осень щедрая идёт.
Убранным листами клёна
Сундучок с собой несёт.
Сундучок с её приданным
Полон солнечных даров
Много тут брусники красной
Спелых яблок и грибов.
По дороге золочёной
Осень в гости к нам пришла
И зверятам и ребятам
Всем подарки принесла.

//Выходит "Осень" с сундучком//.

Осень: Здравствуйте, ребята! К вам пришла я в гости. Знаете кто я?

/Ответы детей/.

А как вы узнаёте, что я прихожу?

//Дети перечисляют признаки, по которым определяют приход Осени. Раздаётся стук в дверь.//

П сихолог: К нам кто-то ещё пришёл.
Зайчик: Здравствуйте, ребята, а знаете ли вы кто я? Вспомните про меня загадку.
Дети вспоминают загадку: Зимой - белый, летом - серый.
Зайчик: Какие, вы, молодцы! А теперь поиграем в игру "Зайчики"

ИГРА "ЗАЙЧИКИ".

Цель: развитие общей моторики, двигательной памяти.

Ход игры: Дети по кругу делают три прыжка и бегут. Повторяется несколько раз.

Зрительная гимнастика. "МОРКОВКА".

Цель: Развитие двигательных мышц глаза.

Ход упражнения: У детей в руках морковки (вырезанные из бумаги) и они выполняют движения соответственно тексту.

Вверх морковку подними
На неё ты посмотри
Вниз морковку опусти
Только глазками смотри.
Вверх и вниз и вправо-влево
Ах, да Заинька умелый
Глазками моргает
Глазки закрывает
Зайчики морковки взяли,
С ними весело плясали.

Наглядный материал:

Игра "ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК".

Цель. Развитие тактильных ощущений, восприятия цвета, формы, величины.Ход игры. Дети определяют на ощупь: Какие овощи лежат в мешочке. Называют их форму, цвет, размер.

Упражнение "Зашумлённые овощи и фрукты".

Цель: развитие восприятия контурных изображений, внимания.

Ход упражнения: Детям предлагаются карточку с контурными изображениями овощей и фруктов. Дети рассказывают, что они видят на картинке. (Карточки можно изготовить самим)

Дыхательное упражнение "МОРКОВЬ".

Цель: Развитие направленного выдоха.

Ход упражнения. Дети дуют на морковки (вырезанные из бумаги или картона), висящие перед ними на ниточках, тонкой длинной струёй (Используется 4-х фазное правильное дыхание: 1,2,3,4 - вдох; 1,2,3,4 - задержка; 1,2,3,4 - выдох; 1,2,3,4 - задержка).

Игра "ЗАЙКА".

Цель: Развитие общей моторики, координации движений, речи.

Ход игры: Дети выполняют движения соответственно тексту.

Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапочки погреть
Лапки вверх, лапки вниз,
Н а носочки поднимись
Лапки ставим на бочок
На носочках скок-скок-скок
А затем вприсядку,
Чтоб не мёрзли лапки.

Упражнение "РАЗРЕЗНАЯ КАПУСТА".

Цель: Развитие целостности восприятия, анализа, синтеза.

Ход упражнения: Дети собирают разрезную картинку - капусту, имея перед глазами образец.

Пальчиковая гимнастика "ЗАЙЧИК".

Цель: Развитие мелкой моторики, точности движений.

Ход упражнения: Дети выполняют движения соответственно тексту:

1,2,3,4,5
Вышел зайчик погулять
Пошевелил одним ушком, другим.
Двумя ушками.

Упражнение "ДОРИСУЙ ОВОЩИ".

Цель: Развитие графомоторных навыков, целостности восприятия.

Ход упражнения: Дети рисуют по точкам контур овощей

(картофель, помидор, морковь, огурец, репка, свекла) .

Раскрашивают их.

РЕЛАКСАЦИЯ "ВОЛК И ЗАЯЦ".

Цель: Обучение приёмам релаксации.

Ход упражнения: Ходит - бродит волк, ищет зайчика - дети напрягаются, сжимаются.
Ушёл - расслабляются.

Завершение занятия. Подведение итогов.

Как восстановить зрение за 1 месяц без операции?

Метод "Глаз-алмаз" — полностью интегрированный и системный подход к естественному восстановления зрения.

Какие результаты дают занятия курсу:

  • Восстановление зрения естественным путём без титанических усилий на основе воспитания здоровых привычек зрения;
  • Способность работать на компьютере столько, сколько вам нужно, а не столько сколько вы вынуждены из-за напряжения зрения;
  • Улучшение осанки за счёт укрепления мышечно-связочного аппарата позвоночника;
  • Уверенность в сохранении результатов улучшения зрения на долгие годы;
  • Приток сил, энергии и вдохновения;
  • Улучшение концентрации внимания, памяти, осознанности;
  • Эмоциональную, психическую и физическую устойчивость к напряжению при работе и общении с людьми;
  • Общее оздоровление организма в целом.

Что входит в курс?

Метод основан на:

  1. Цигун (древнее китайское искусство саморегуляции организма, традиционная оздоровительная система, основа внутренних стилей боевых искусств).
  2. Расслабление, координация и тренировка глазодвигательных мышцы.
  3. Даосский массаж.
  4. Упражнения йоги для исправления осанки и укрепления мышечно-связочного аппарата позвоночника.
  5. Упражнения на развития стрессоустойчивости.
  6. Аутотренинг (саморегуляция и расслабление)
  7. Сбалансированное питание.

Программа

1-й день

1-е занятие — 1 час. Вступление. Настройка . Содержание:

  • Знакомство со структурой и планом занятий.
  • Подготовка и настройка на занятия.
  • Рекомендации по повышению результативности занятий.

2-е занятие — 3 часа. Цигун для зрения и общего оздоровления:

Шаг теории:

  • Что такое цигун? Что даёт цигун для зрения и здоровья?
  • Почему упражнения цигун — лучшие упражнения для естественного восстановления зрения и оздоровления?
  • Техника безопасности при работе с энергией.

Шаг практики:

  • Разминка с шеи до ног.
  • Усиление восходящих и нисходящих потоков.
  • Активизация каналов рук и ног.
  • Шар, резиночка, гармошка Лучик.
  • Активизация зрительных путей.
  • Активизация потоков из глаз: 2 техники.
  • Энергетическое дыхание из глаз.

Вы научитесь:

  • Активизировать и управлять биоэнергией.
  • Как за 1 минуту заряжаться новыми силами, энергией и вдохновением?
  • Дышать энергией.

3-е занятие — 2 часа. Тренировка глазодвигательных мышц:

Шаг теории:

  • Как не навредить тренировкой глазодвигательных мышц?
  • Техника безопасности.
  • Особенности дыхания и количества повторений.

Шаг практики:

  • Пальчик к межбровью и кончику носа.
  • Крест, диагонали, прямоугольник, круги в динамике и статике с открытыми и закрытыми глазами.
  • Пальминг.
  • Моргание.

2-й день

1-е занятие — 2 часа. Повторение цигун-упражнений для глаз и тренировка глазодвигательных мышц.

2-е занятие — 2 часа. Даосский массаж:

Шаг теории:

  • Виды и цели массажей.
  • Техника безопасности.
  • Рекомендации по дыханию и скорости массирования.

Шаг практики:

  • Подготовка пальцев рук.
  • Настройка массируемой области.
  • Массирование точек акупунктуры вокруг глаз по часовой и против часовой стрелки.
  • Массирование канала перикарда.
  • Простукивание канала желчного пузыря.
  • Простукивание канала печени.

3-е занятие — 1,5 часа. Аутотренинг:

Шаг теории:

  • Что такое аутотренинг? Что он даёт?
  • Техника безопасности.
  • Как часто необходимо выполнять упражнения по аутотренингу для гарантированного результата?
  • Что такое сущность? Какие сущности бывают?
  • Что даёт работа с сущностями?

Шаг практики:

  • Аутотренинг на расслабление.
  • Аутотренинг на выявление и устранение причин нарушения зрения.
  • Пробуждение сущностей тела.
  • Дыхание из глаз с сущностью зрительной системы.
  • Аутотренинг на желание и способность видеть.

4-е занятие — 1 час. Итоговое занятие. Подведение итогов:

  • Рекомендации по самостоятельным занятиям.
  • Образ жизни.
  • Полезные привычки.
  • Как сохранить зрение и не допустить рецидива?

Скопировано с сайта «Самопознание.ру»



Лишние килограммы не уходят?
Постоянные срывы на диетах вызывают чувство вины?
Не хватает энергии на фитнес?

Самый лучший способ избавиться от лишних килограммов - это оставить их на тарелке!

Вы хотите Самостоятельно Управлять своим «Идеальным » весом?

Имея множество диет и программ по снижению веса, в нашей стране не становиться меньше людей с лишним весом. Их становиться все больше и больше. Значит кому-то это выгодно. Паранойя в отношении еды давно стала массовой и перешагнула границы здоровой реальности.

Тренинг «Стройность» – это не диета и не «правильное» спортивное или низкокалорийное питание. Наш тренинг - это возможность посмотреть с другой стороны на свои взаимоотношения с едой, новый подход к жизни, образ жизни. И это не на время, это навсегда, если вы примете программу обучения. Наша программа максимально разрешительная и главная задача - убрать скопившееся напряжение, связанное с едой. Осознать, что еда не наш враг или друг, утешитель, лекарство от трудности жизни или удовольствие и т.п. Еда - это источник энергии для нашего организма и ничего другого, без которой он не может эффективно функционировать.

Нарушение пищевого поведения – это расстройство психического состояния, при котором человек употребляет пищу не для того, чтобы утолить чувство голода, а для того, чтобы поднять настроение и получить приятные эмоции. Для людей с пищевой зависимостью еда помогает справиться с волнением, тревогой, она помогает снять стресс.

Почему же так происходит? Потому что к попаданию в «кабалу» приводит ощущение «пустоты» внутри человека, которую он старается заполнить едой. Организм может перепутать ощущения, возникающие при душевных переживаниях с сигналами голода, что приводит к бессистемному приему пищи и перееданию.

Психологические проблемы которые мешают обрести идеальную фигуру.

Расстройства пищевого поведения устранимы , но это требует ответственной работы и личной мотивации.

  1. Часто ли вы продолжаете есть после того, как ощущение комфортного насыщения уже наступило?
  2. Часто ли вы переедаете перед тем, как сесть на новую диету (осознавая, что на диете вы не сможете себе позволить есть все это долгое время)?
  3. Случается ли вам есть, чтобы справиться с эмоциями или побороть скуку?
  4. Вы относитесь к тем, кто устойчиво не любит физическую активность?
  5. Вы занимаетесь спортом, только когда вы на диете?
  6. Вам нередко случается пропустить прием пищи или есть только тогда, когда вы буквально падаете от голода, и в результате вы переедаете?
  7. Вы испытываете чувство вины, если переедаете или едите «нездоровую еду», что в итоге приводит к еще большему перееданию (все равно уже все пропало)?

Если вы ответили «да» на все или на некоторые из этих вопросов, ваш текущий вес может быть выше вашего физиологического веса, который ваш организм запрограммировал поддерживать самостоятельно от рождения, без дополнительных усилий с вашей стороны. Весьма вероятно, что вы в состоянии вернуться к этому весу. Самое важное, что нужно запомнить: снижение веса НЕ ДОЛЖНО быть самоцелью, поскольку питание ради похудения будет сильно мешать развитию вашей способности прислушиваться к внутренним сигналам организма.


Психология Стройности

Думаете, что для этого нужно иметь «железный» характер?

Но это не так!

Если мы едим вовремя и в количестве, необходимом нашему организму, то все системы работают слаженно. Наш организм имеет необходимую энергию в нужное время, не работает с перегрузкой, перерабатывая лишнюю еду, не откладывает энергию про запас. В таком случае, у нас всегда нормальный вес. Когда мы себя ограничиваем, едим низкокалорийную еду, то у нас постоянно голодающий организм, живущий с постоянной недостачей энергии. Это организм, который постоянно где-то что-то выкраивает, забирает энергию у одной системы и перебрасывает в другую. Настанет момент и организм не справиться, какая-то система организма даст сбой.

У каждого организма свой нормальный вес. Известно, что для того чтобы женщина забеременела, ей нужно быть немножко в теле. Т.е., накопить дополнительную энергию для новых процессов в организме. Недостаток веса приводит к тому, что организм не может функционировать как здоровый.

У нашего организма есть биологические потребности. К ним относятся сон, дыхание, секс, выведение продуктов жизнедеятельности, есть и пить и т.д. При пищевой зависимости нарушается связь со своим телом и тогда мы не можем определить, когда нужна энергия для нашего организма.

Мы решаем есть или не есть, что есть, какой калорийности из рационального, не учитывая истинные потребности нашего организма. И всегда ошибаемся.

Наш организм - огромная химическая лаборатория. В нужный момент он делает анализ и понимает какого химического элемента или вещества не хватает или требуется нашему организму. На клеточном уровне он знает какой продукт ему необходим прямо сейчас. Но если связь нарушена, мы не можем услышать этих сигналов. Если сейчас нашему организму необходим маленький кусочек сливочного масло, а мы пихаем в него листовой салат, потому что считаем, что это полезно, мы не в контакте со своим телом. Наш организм со временем истощается, потому что не получает того, что ему нужно и в нужном количестве.

Наше тело обладает собственной мудростью. Попробуйте накормить новорожденного ребенка, когда он не хочет есть. Это невозможно, потому что у него есть биологическая связь со своим телом со своим организмом. Ребенок знает, что он хочет, в каком объеме и когда. Но этого не знают родители, которые все биологические потребности ребенка пытаются удовлетворить едой. По любому плачу ребенка мать пихает ему грудь. Плач – единственный сигнал, который может подавать новорожденный ребенок. Но его потребность сейчас может быть не обязательно в еде. Это может быть жажда, полный подгузник, сон, желание контакта, что-то болит или другой дискомфорт и т.д. Родители и социальное окружение навязывают нам правила как нужно питаться, что нужно есть.

И мы теряем постепенно связь с собой, со своими истинными потребностями, со своим телом. Формируется недоверие к своему собственному телу.

Мы разные!

Что хорошо для одного, то для другого - плохо.

Чтобы управлять своим пищевым поведением и оставаться в своем идеальном весе, нужно восстановить связь со своим телом со своими биологическими потребностями. Ценить и уважать то, что ценно для вашего организма. Научиться любить и ценить свое тело, так же как вы любите и цените свой дом, свой город, место, где вы выросли. Ваше тело – как ваша «малая Родина», ваш ресурс, источник жизненной силы, ваш иммунитет. Нельзя со своим телом обходиться по чужим шаблонам и правилам.

На тренинге «Стройность» мы выстраиваем индивидуальную программу осознанного питания для снижения или коррекции веса. Занятия рассчитаны на 4 дня по 4 часа. Пятое занятие проходит через месяц и позволяет скорректировать то, что в процессе выстраивания своего нового образа жизни, вызывало трудность.

Я жду Вас и с удовольствием помогу вам в этом необыкновенном путешествии к себе. Вы удивитесь тому, как можно легко и радостно снижать вес, иметь много энергии и получать удовольствие от процесса. Вся программа была разработана и опробована на себе, моих близких и клиентах.

Мой личный результат: — 40 кг за 8 месяцев.


Ведущий тренинга:


Катя Беднова


Наконец-то лето, а это значит, что безусловно пора стройнеть! Всем очень рекомендую этот курс. Мои результаты - за два месяца минус 10 кг! Курс помогает не только избавиться от лишнего веса и пищевой зависимости, но и лучше понимать свои потребности, любить себя и своё тело! Это не диета, не ограничения, а совершенно иной - комфортный образ жизни, дающий новые возможности и время для себя любимой! Ирина Васильевна Романовская творит чудеса! Благодарю Вас, дорогая!

Natalia Fatorova

Организационные вопросы.

  • Тренинг проводится при наборе группы по расписанию.
    * Возможна индивидуальная работа и удаленная по Skype (Скайп).
  • Продолжительность тренинга - четыре дня.
  • В стоимость входит психологичская поддержка в течение месяца.
  • Форма одежды - комфортная.
    Обувь - сменная.

Адрес места проведения психологических курсов и тренингов и схему проезда для вы можете уточнить в разделах.

Татьяна Павлова
Тренинг «Коррекция страхов с помощью арт-терапевтических методов»

Хочу предложить вашему вниманию тренинг , который я проводила с коллегами : педагогами- психологами нашего района. Также этот тренинг можно адаптировать для детей старшей группы.

Концепция. В основе страха как базовой человеческой эмоции лежит инстинкт самосохранения. Следует отметить, что страхи могут и не иметь данных позитивных функций, и тогда они становятся сигналами личностного неблагополучия. Страхи сопровождаются дисфункциональными проявлениями в виде хронической эмоциональной неудовлетворенности, удрученности, общей заторможенности, раздражительности, тревожности. Существуют различные виды терапии, которые используются в практической работе со страхами . Применение арт-терапевтических упражнений незаменимо в случаях эмоциональных нарушений (страх , тревожность)

Цель : преодоление страхов с помощью арт-терапии .

Задачи :

Повышение уверенности в себе;

Формирование положительной Я –концепции;

Преодоление негативных переживаний;

Снижение эмоционального напряжения.

Предполагаемый результат : Участники тренинга , научатся преодолевать страхи с помощью арт-терапевтических методов .

Материал и оборудование : цветные карандаши либо фломастеры, бумага А4.

Формы работы : арт-терапия

Количество участников :

Основная часть.

Введение. (Мини-лекция)

Сегодня мы с вами рассмотрим приемы преодоления страхов и тревожности у людей с помощью арт-терапевтического метода экспрессивного рисования. Экспрессивный рисунок является безопасным способом «выпустить пар» и разрядить напряжение. С помощью зрительных образов участнику легче выразить неосознаваемые внутренние конфликты и страхи , чем высказать их в словах. Арт-терапевтические упражнения служат средством свободного самовыражения и самопознания, предполагают атмосферу доверия, внимания к внутреннему миру человека .

Сразу мы оговорим правила, которых будем придерживаться на протяжении всего занятия :

открытое общение

активность

безоценочные суждения

добровольное участие

здесь и сейчас

Знакомство (сбор ожидания) :

Предлагаю начать наш тренинг со знакомства и ожиданий от предстоящего тренинга .

Упражнение «Наши ожидания»

Цель : выявление ожиданий участников. Корректировка запроса .

В конце тренинга у нас с Вами будет возможность проанализировать свои ожидания. Сейчас, мы переходим к упражнению, которое называется «Волшебные зеркала» .

Упражнение «Волшебные зеркала»

Цель : формирование положительной Я -концепции, повышение уверенности в себе, снижение тревожности.

Предлагается Вам нарисовать себя в 3-х зеркалах, но не простых, волшебных : в первом – маленьким и испуганным, во втором – большим и весёлым, в третьем – небоявщимся ничего и сильным.

Теперь каждый должен представить свой рисунок и ответить на следующие вопросы

1. Какой человек выглядит симпатичнее?

2. На кого ты сейчас похож?

3. В какое зеркало ты чаще всего смотришься в жизни?

4. На кого ты хотел бы быть похож?

5. Какие ощущения у тебя возникали в процессе рисования 3-х рисунков?

Упражнение 2. «Нарисуй свой страх »

Цель : преодоление негативных переживаний, символическое уничтожение страха , снижение эмоционального напряжения.

Сейчас, предлагаю вам нарисовать свой страх . А затем, по очереди рассказать о своих рисунках.

1. Что изображено на рисунке? Расскажи о нём подробнее.

2. Что вы чувствовали во время рисования?

Предлагаю Вам несколько вариантов на выбор избавления от своего страха : уничтожить рисунок (страх ) ; превратить страшное в смешное , дорисовав рисунок; украсить его, чтобы оно само себе понравилось и стало добрым; либо свой вариант придумать.

Вопросы :

1. Какой способ избавления от страха вы выбрали ?

2. Какие ощущения у вас возникали во время «избавления» ?

3. Изменилось ли ваше отношение к данному страху теперь ?

Заключение.

Мы заканчиваем наше занятие здесь и сейчас, хочу поблагодарить всех участников нашего занятия, скажите, пожалуйста, как вы себя чувствуете, оправдались ли ваши ожидания от сегодняшнего занятия.